Адрес:

601443, Владимирская область, город Вязники, ул. Чехова, д. 31

E-mail:

vyazniki_cso@avo.ru

Телефон:

8 (49233) 2-14-69, 

                3-09-12

Время работы:

Пн - Пт: 8.00 - 17.00, 

обед: 12.00-13.00 

Сб-Вс: выходной



Экскурсия в древний город Муром

25 сентября 2019 года в рамках социального проекта « Активное долголетие» участники клуба занятий коллективными танцами (флешмоб) «Надежда» в количестве 10 человек совершили увлекательную экскурсию по святым местам города Муром, расположенного на левом берегу реки Ока.

         Первой достопримечательностью древнего города, осмотренной путешественниками, стал мужской Благовещенский монастырь, который основан Иваном Грозным после взятия Казани в 1552 году, на месте захоронения князя Константина и его сыновей Михаила и Федора, причисленных к лику святых за распространение христианства на муромской земле. В Благовещенском соборе находится старейший из сохранившихся в городе иконостасов, состоящий из 6-ти ярусов (установлен в 1797 году). Еще одна святыня расположена в этом храме Свято-Благовещенского монастыря: чудотворная Иверская икона Божьей Матери, которая была дарована монастырю в 1812 году. Икона потрясающей красоты и силы! Под стеклом висит множество золотых и серебряных украшений, которые люди жертвовали Божьей Матери в знак благодарности за скорое и чудесное слышание молитв.

Всего через дорогу от Благовещенского монастыря расположен Свято-Троицкий женский монастырь (основан в 1642 году), в котором покоятся мощи Святых князей Петра и Февронии. В 1975 году на территорию монастыря был привезен деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского из соседнего Меленковского района, являющий памятником деревянного зодчества XVIII века. Он построен «без единого гвоздя», но очень жаль, что он закрыт для посещения, им можно полюбоваться только снаружи.

         Третьим монастырем, посещенный нашей группой, стал Спасо-Преображенский. Это один из самых древних монастырей на Святой Руси (после Киево-Печерской Лавры), ведь история этой муромской обители началась почти 1000 лет назад, в 1096 году. В настоящее время на территории монастыря находятся 2 больших храма, ризница, колокольня, купальня, часовни, минизоопарк с необычными видами домашних птиц. Осмотрев все достопримечательности с большим удовольствие участники экскурсии посетили монастырскую трапезную.

В выходные дни в монастыри приезжает большое количество паломников из разных городов России, и чтобы подойти к святыням приходится постоять в очереди. Наша экскурсия состоялась в будний день, поэтому все участники смогли спокойно приложиться к иконам и мощам Святых, обратиться к ним в молитве, заказать желаемые церковные требы. Всех путешественников поражает не только внутренне убранство соборов и ухоженная, красивая территория всех монастырей, где хочется прогуляться, поразмышлять о насущных проблемах и надеется на скорейшее их разрешение.

IMG_5705.jpg

IMG_5708.jpg

IMG_5710.jpg

IMG_5713.jpg

IMG_5716.jpg

Возврат к списку
zakupki_223_FZ.png

480x800 (1).gif
Без имени-1.png

изображение-2.png
основ.jpg

БАНЕР-СОЦИАЛЬНЫЕ-ПРОЕКТЫ.jpg
teldov102.jpg
доверие.png
Мечта ветерана.jpg

i.jpg


фото на сайт.jpg

особенный ребенок.jpg

30112017_22.jpg

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.png

ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ.png

Beregite-les-ot-pozhara.jpg

диспансеризация.jpeg

Брошюра семья_главнаяjpg_Page1.jpg

БАНЕР Старшее Поколение-1.jpg

Диспетчерский центр связи.png