Адрес:

601443, Владимирская область, город Вязники, ул. Чехова, д. 31

E-mail:

vyazniki_cso@avo.ru

Телефон:

8 (49233) 2-14-69, 

                3-09-12

Время работы:

Пн - Пт: 8.00 - 17.00, 

обед: 12.00-13.00 

Сб-Вс: выходной



участие в стажировке «Сопровождаемое проживание. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания»

17 июня психолог отделения срочного социального обслуживания ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения »приняла участие в стажировке « Сопровождаемое проживание. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания». Стажировку специалистов проводила  ВООО « Ассоциация Родителей Детей  Инвалидов «Свет». Программа предусматривала ознакомление специалистов, работающих с инвалидами, с реабилитационными программами помощи детям и молодым людям с инвалидностью.

Стажировка проходила в Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития, перед собравшимися выступила председатель совета ВООО АРДИ «Свет», советник Губернатора Владимирской области, член комиссии по правам человека при Губернаторе Владимирской области Любовь Ивановна Кац. Она рассказала о защите и реализации прав детей-инвалидов с рождения в течение жизни, о различных формах сопровождаемого проживания, которые внедрены и уже работают во Владимирской области. Сопровождалось её выступление видео-презентацией.

Во время кофе-паузы специалисты из различных городов Владимирской области  обменивались опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, познакомились с выставкой изделий молодых людей с инвалидностью.

Потом участники стажировки посетили центр «Школа жизни», где молодых людей с психофизическими нарушениями обучают трудовым навыкам, посетили учебные квартиры по двум адресам, где готовят ребят к самостоятельной сопровождаемой жизни.

Нас познакомили с программами «Школа жизни» и «Учебный швейный цех». «Школа жизни» работает уже 20 лет и учит ребят со сложными нарушениями самообслуживанию и самостоятельности. Все воспитанники многому научились благодаря этой «Школе», освоили важные навыки: самостоятельно одеваться, пользоваться общественным транспортом, готовить еду. Ребята продолжают закреплять навыки самообслуживания, самостоятельности в «учебных квартирах».

В «учебном швейном цехе» молодые люди закрепляют умения, полученные во время обучения в лицее №39 г. Владимира по профессии швея, и шьют несложные изделия: полотенца, салфетки, сумки, фартуки, скатерти и др.

Особое внимание мы, как участники стажировки уделили аспектам подготовки молодых людей к самостоятельной жизни. Оценили работу квартиры учебного сопровождаемого проживания и постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью.  Нас  приятно впечатлили чистота, уют и доброжелательные взаимоотношения ребят и сопровождающих их педагогов. Большое впечатление произвела на нас квартира постоянного проживания ,где ребята живут как обычные люди. Для них созданы все условия достойного проживания, чистота, уют, современная бытовая техника, организация работы и досуга. В завершении стажировки мы  получили в подарок брошюры «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания».
IMG_20210617_095652.jpg
IMG_20210617_114250.jpg
IMG_20210617_125347.jpg
IMG_20210617_131256.jpg
Возврат к списку
zakupki_223_FZ.png

480x800 (1).gif
Без имени-1.png

изображение-2.png
основ.jpg

БАНЕР-СОЦИАЛЬНЫЕ-ПРОЕКТЫ.jpg
teldov102.jpg
доверие.png
Мечта ветерана.jpg

i.jpg


фото на сайт.jpg

особенный ребенок.jpg

30112017_22.jpg

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.png

ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ.png

Beregite-les-ot-pozhara.jpg

диспансеризация.jpeg

Брошюра семья_главнаяjpg_Page1.jpg

БАНЕР Старшее Поколение-1.jpg

Диспетчерский центр связи.png