22 декабря в рамках социального проекта «Активная жизнь» для группы получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в режиме самоизоляции, было организовано онлайн-общение в Скайпе. Сначала была проведена утренняя оздоровительная гимнастика, ЛФК для суставов на голеностоп, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, ЛФК для шейного и грудного отделов позвоночника по Норбекову и ЛФК на все группы мышц, гимнастика для развития мыслительной деятельности, суставная гимнастика по Л.Ф. Васильевой.
Затем была проведена лекция в народном Университете «третьего» возраста на факультете «Активное долголетие» на тему: «Восстановительно-реабилитационная гимнастика после перенесённых вирусных заболеваний для сердечно-сосудистой и суставной систем» (ч.3) Мазуниным В.Е. И Каменевым Ю.Б. Сначала Владимир Евгеньевич рассказал о пользе этой гимнастики, а Юрий Борисович показал комплекс гимнастики.
По окончании лекции медицинская сестра по массажу С.В. Филькина провела беседу на тему: «Мерцательная аритмия. Группа риска». Она рассказала получателям социальных услуг о том, чем опасно это заболевание, симптомах, лечении, профилактике.
Во второй половине дня были проведены занятия для 6 получателей социальных услуг: мастер-класс по изготовлению новогодней снежинки из ксероксной бумаги специалистом по социальной работе Т.В. Орловой и лекция по пожарной безопасности на тему: «Пожароопасная обстановка в быту. Меры предотвращения пожара» заведующим ОДП Н.Е. Пученкиной.
Во второй половине дня были организованы видеопоказы:
1) В рамках работы факультета «Активное долголетие» народного Университета «третьего» возраста:
- «Эфирные масла (ч.1)». (Ю.Б. Каменев),
- «Эфирные масла (ч.2)». (Ю.Б. Каменев),
- «Восстановление суставов и позвоночника». (В.Е. Мазунин)
- «Фитопрепараты для профилактики возрастных заболеваний» (В.А. Белашова)
- «Гимнастика «Здрава» для профилактики заболеваний бронхо-лёгочной системы». (Ю.Б. Каменев)
- «Лечебная гимнастика: комплекс упражнений на весь позвоночник».
2) В рамках работы факультета «Общественно-политические и правовые знания» народного Университета «третьего» возраста: «Православие»: «Как православным праздновать новый год?».
3) В рамках работы факультета «История и краеведение» народного Университета «третьего» возраста: «Суздаль новогодний».
4) В рамках работы факультета «Сад и огород» народного Университета «третьего» возраста: «Зимние заботы в огороде и в саду».
5) Кулинария: «Пять новогодних закусок», «Красивая фруктовая нарезка».
6) Мастер-класс: «Как сделать пушистую снежинку из бумаги».


























