Адрес:

601443, Владимирская область, город Вязники, ул. Чехова, д. 31

E-mail:

vyazniki_cso@uszn.avo.ru


oguso_vkcson@mail.ru

Телефон:

8 (49233) 3-09-12

Время работы:

Пн - Пт: 8.00 - 17.00, 

обед: 12.00-13.00 

Сб-Вс: выходной



Занятия 22.04.2021

22 апреля в рамках социального проекта «Активная жизнь» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» был проведен телемост общения между получателями социальных услуг ОДП КЦСОН г.г. Вязники и Меленки, приуроченный к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, на тему: «Чернобылю – НЕТ! Это не должно повториться», с приглашением чернобыльцев-ликвидаторов аварии Чередниченко В.Н. и Лукичева В.Ю. – председателя правления Вязниковского отделения областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Заведующий ОДП г. Вязники Пученкина Н.Е открыла телемост. Она рассказала о Чернобыле, как небольшом провинциальном украинском местечке, утопающем в зелени, куда ежегодно приезжали отдыхать с семьями многие киевляне; отметила, что здесь, казалось, гармонично и неразрывно ужились красота Полесской природы и упрятанные в бетон четыре блока АЭС, расположенные неподалёку, к северу от Чернобыля.

Лукичев В.Ю. описал события, произошедшие 26 апреля 1986 года: «На Чернобыльской АЭС в 1 ночи 23 минуты произошла крупнейшая катастрофа современности, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивного загрязнения территории Украины, Беларуси, России: взорвался 4-й энергоблок. Эвакуировали жителей из г. Припять и других близ лежащих населённых пунктов. Я был на тот момент солдатом срочной службы. Мы, находясь в пяти километрах от эпицентра событий, сначала наблюдали за аварией, потом были задействованы на карьере в погрузке песка и свинца, использовавшихся в дальнейшем для завала радиоактивной заразы, помогали в эвакуации людей».

Интересными воспоминаниями поделился Чередниченко В.Н.: «Меня направили в Чернобыль от нашего военкомата. Я возглавлял бригаду ликвидаторов аварии. Мы выполняли порученную работу, потихоньку, шаг за шагом, метр за метром, разбирая завалы радиоактивного мусора, заваливая его, чем придется. Радиацию мы на себе не ощущали. Каждый из нас работал больше, чем было указано в инструкции. После работы мы обрабатывали одежду, руки и лицо».

Пученкина Н.Е. рассказала: «В ликвидации последствий катастрофы участвовали около 3000 тысяч россиян, из них около 150 тысяч военнослужащих. Не минула сия чаша и Владимирщины. В зоне отчуждения отработали более 2700 наших земляков. Из Вязниковского района было 184 ликвидатора аварии. Все эти люди активно стремились к эпицентру событий, с целью ликвидации ее последствий или максимального участия в нем, проявляя мужество, героизм, верность патриотическому долгу и иные качества, присущие воинам, защитникам Отечества. Эти люди – герои, отдавшие служению Отчизны здоровье и даже жизни. Находясь в зоне отчуждения, мало кто всерьез задумывался о последствиях радиационного воздействия на организм».

По окончании телемоста общения Н.Е. Пученкина отметила: «Авария на Чернобыльской АЭС стала грозным предупреждением человечеству. Сохраним ли мы природу планеты – нашего общего дома, а, значит, и своё будущее – зависит от каждого из нас. Авария, связанные с ней трагические события, её последствия долго ещё будут объектом пристального внимания людей на Земле».

В ходе мероприятия были показаны фильмы: «Чернобыль. Ликвидация последствий аварии», «Гибель экипажа В.К. Воробьёва в Чернобыле», «Припять. Реанимация»; рисунки, предоставленные учащимися СОШ № 9.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Возврат к списку
Баннер_СВО.jpg
ПУНКТ ПРОКАТА.png
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.png
доверие.png
ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ.png
Диспетчерский центр связи.png
30112017_22.jpg
ДТД 124.jpg
изображение-2.png 
80_let_dlya_VK.jpgМечта ветерана.jpg

zakupki_223_FZ.png
Без имени-1.png
основ.jpg

i.jpg


фото на сайт.jpg

особенный ребенок.jpg


Beregite-les-ot-pozhara.jpg

диспансеризация.jpeg

Брошюра семья_главнаяjpg_Page1.jpg

БАНЕР Старшее Поколение-1.jpg
Pens._strah._samozanyatyh.jpg